Как отразить модернизацию компьютеров, которые учтены в составе МПЗ?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация имеет компьютеры, учтенные в составе МПЗ. В целях модернизации этих компьютеров приобретены модули оперативной памяти, которые будут установлены в системные блоки. Как отразить в учете затраты на модернизацию компьютеров?


Ответ от :

Как следует из вопроса, организация (в соответствии с учетной политикой предприятия) учла компьютеры в составе МПЗ, списав стоимость актива на расходы по обычным видам деятельности в момент передачи в эксплуатацию (п. 5, п. 7 и п. 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

В описанной ситуации фактически речь идет об операции модернизации МПЗ, а не объектов основных средств, т.к. с момента принятия объектов в состав МПЗ к ним применяются правила ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н). Следовательно, по нашему мнению, расходы на модернизацию указанных компьютеров не следует учитывать по правилам ПБУ 6/01.

Обращаем внимание, что ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н) не регламентирует порядок отражения в учете операций по модернизации активов, которые в соответствии с учетной политикой предприятия учитываются в составе МПЗ, при этом стоимость указанных активов списывается на расходы по обычным видам деятельности в момент передачи их в эксплуатацию.

По нашему мнению, в целях бухгалтерского учета расходы на модернизацию указанных компьютеров следует учесть в составе расходов по обычным видам деятельности по дебету счетов учета затрат (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). При этом в учете формируются проводки:

  • Дт 10 Кт 60 – оприходованы материалы (оперативная память);
  • Дт 19 Кт 60 – выделен НДС, предъявленный поставщиком;
  • Дт 68 КТ 19 – сумма НДС принята к вычету;
  • Дт счетов учета затрат Кт 10 – списана стоимость вновь установленных блоков оперативной памяти.

Как задать вопрос