Как поставить на учет полностью самортизированное здание, полученное по решению арбитражного суда?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Как поставить на учет полностью самортизированное здание, полученное по решению арбитражного суда?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация по решению арбитражного суда получила в счет возмещения задолженности здание. Как поставить на учет это основное средство, если оно полностью самортизировано?

Объект основных средств принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая в данном случае равна сумме погашаемой задолженности по решению суда и сумме судебных расходов (п. 7, п. 11, п. 12 ПБУ "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

На дату получения объекта в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета учета расчетов (62, 76 и т.д.).

Сформированная первоначальная стоимость объекта ОС списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства".

Обращаем внимание, объекты недвижимости, права собственности, на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

В момент получения свидетельства о государственной регистрации прав собственности на здание в учете организации следует сформировать проводку (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н):

Дт 01, субсчет "Основные средства в эксплуатации" Кт 01 субсчет "Объекты основных средств, права собственности на которые не зарегистрированы" - здание принято к учету в составе объектов ОС, право собственности на которые зарегистрировано.