Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация по решению арбитражного суда получила в счет возмещения задолженности здание. Как поставить на учет это основное средство, если оно полностью самортизировано?


Ответ от 09.09.2013:

Объект основных средств принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая в данном случае равна сумме погашаемой задолженности по решению суда и сумме судебных расходов (п. 7, п. 11, п. 12 ПБУ "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

На дату получения объекта в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета учета расчетов (62, 76 и т.д.).

Сформированная первоначальная стоимость объекта ОС списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства".

Обращаем внимание, объекты недвижимости, права собственности, на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

В момент получения свидетельства о государственной регистрации прав собственности на здание в учете организации следует сформировать проводку (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н):

Дт 01, субсчет "Основные средства в эксплуатации" Кт 01 субсчет "Объекты основных средств, права собственности на которые не зарегистрированы" - здание принято к учету в составе объектов ОС, право собственности на которые зарегистрировано.

Как задать вопрос