Как отразить в учете продажу объекта незавершенного строительства?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация имеет объект незавершенного строительства. Какими проводками и документами оформляется его продажа?


Ответ от :

В целях бухгалтерского учета затраты на строительство объекта, который в дальнейшем должен быть принят к учету как объект основных средств, отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет "Строительство объектов основных средств" (п. 1.2 и п. 2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утв. письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

В случае если строительство объекта осуществляется подрядным способом, то стоимость строительных работ, выполненных подрядчиками и принятых заказчиками, так же отражается на счете 08 субсчет "Строительство объектов основных средств" по стоимости, указанной в договоре (без НДС), согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций (п. 3.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций).

При отражении указанных операций в бухгалтерском учете формируются записи:

  • в случае выполнения строительства собственными силами:
    • Дт 08.03 Кт 10, 02, 70, 69 и т.д. – учтена стоимость работ по строительству объекта, выполненных собственными силами.
  • в случае выполнения строительства подрядным способом:
    • Дт 08.03 Кт 60 – учтена стоимость работ, выполненных подрядчиком и принятых заказчиком;
    • Дт 19 Кт 60 – отражена сумма НДС, предъявленная подрядчиком по принятым работам;
    • Дт 68 Кт 19 – принята к вычету предъявленная сумма НДС;
    • Дт 60 Кт 51 – перечислена подрядчику сумма оплаты за выполненные работы.

Основанием для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений, является Акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2, утв. постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100). Основанием для расчетов с заказчиком за выполненные работы является Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3, утв. утв. постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100).

Организация имеет право продать объект незавершенного строительства.

Обращаем внимание,

  • объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ);
  • в случае продажи объекта незавершенного строительства организация обязана зарегистрировать право собственности на указанный объект как на объект недвижимого имущества, при условии что указанный объект не является предметом действующего договора строительного подряда (п. 16 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59)).

Для целей бухгалтерского учета денежные средства, поступившие от продажи объекта незавершенного строительства, следует учитывать в составе прочих доходов на дату перехода права собственности на указанный объект к покупателю, при этом формируются записи (п. 7 и п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, п. 11 и п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н, Инструкция по применению Плана счетов):

  • Дт 62 Кт 91 – признан прочий доход от реализации объекта незавершенного строительства;
  • Дт 91 Кт 08.03 – стоимость незавершенного строительства учтена в составе прочих расходов;
  • Дт 51 Кт 62 - получена оплата от покупателя объекта незавершенного строительства.

Основанием для отражения указанных операций являются:

  • договор купли-продажи (п. 1 ст. 549 ГК РФ);
  • свидетельство о регистрации права собственности;
  • акт приемки-передачи объекта незавершенного строительства.

Как задать вопрос