Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация имеет объект незавершенного строительства. Какими проводками и документами оформляется его продажа?


Ответ от 06.09.2013:

В целях бухгалтерского учета затраты на строительство объекта, который в дальнейшем должен быть принят к учету как объект основных средств, отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет "Строительство объектов основных средств" (п. 1.2 и п. 2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утв. письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

В случае если строительство объекта осуществляется подрядным способом, то стоимость строительных работ, выполненных подрядчиками и принятых заказчиками, так же отражается на счете 08 субсчет "Строительство объектов основных средств" по стоимости, указанной в договоре (без НДС), согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций (п. 3.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций).

При отражении указанных операций в бухгалтерском учете формируются записи:

Основанием для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений, является Акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2, утв. постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100). Основанием для расчетов с заказчиком за выполненные работы является Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3, утв. утв. постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100).

Организация имеет право продать объект незавершенного строительства.

Обращаем внимание,

Для целей бухгалтерского учета денежные средства, поступившие от продажи объекта незавершенного строительства, следует учитывать в составе прочих доходов на дату перехода права собственности на указанный объект к покупателю, при этом формируются записи (п. 7 и п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, п. 11 и п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н, Инструкция по применению Плана счетов):

Основанием для отражения указанных операций являются:

Как задать вопрос