Как отразить в учете площадку и оборудование, смонтированное на этой площадке?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Как отразить в учете площадку и оборудование, смонтированное на этой площадке?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация строит площадку, на которой будет смонтировано технологическое промышленное оборудование. Как отразить в учете площадку под оборудование и само оборудование? В качестве отдельных объектов основных средств или как один инвентарный объект – оборудование на фундаменте? Как движимое или как недвижимое имущество?

Под инвентарным объектом основных средств в бухгалтерском учете понимается (п. 6 ПБУ 6/01):

  • объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
  • обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. При этом комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01).

Для целей исчисления налога на прибыль порядок выделения единицы учета в отдельный объект амортизируемого имущества специально не установлен. Минфин России в письме от 10.03.2011 № 03-03-10/18 пояснил, что отсутствие в НК РФ такого порядка не означает, что в этих целях следует применять порядок, установленный для целей бухгалтерского учета, и указал на системные признаки, которыми должен обладать объект амортизируемого имущества для признания его в качестве учетной единицы. Особое внимание в письме обращено на анализ способности выполнения функций каждым из составляющих компонентов по отдельности, их функциональной или конструктивной взаимосвязи, правомерности отнесения составляющих к отдельным объектам амортизируемого имущества на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст, ред. от 08.05.2018) объектом классификации прочих машин и оборудования является каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка и т.д., включая входящие в их состав принадлежности, приборы, инструменты, электрооборудование, индивидуальное ограждение, фундамент.

Исходя из вышеизложенного, площадку и оборудование, смонтированное на этой площадке, можно учитывать в качестве отдельных объектов основных средств, если выполняются следующие условия:

  • сумма понесенных затрат на каждый отдельный объект имущества может быть определена;
  • оборудование может функционировать без привязки к данной площадке, а площадка может быть использована для иных целей (помимо установки на ней данного оборудования);
  • при необходимости оборудование можно демонтировать с площадки без ущерба для него и площадки;
  • сроки полезного использования оборудования и площадки существенно различаются, можно определить срок полезного использования каждого объекта (сроки полезного использования объектов основных средств, установленные организацией для целей бухгалтерского учета, не соответствующие предусмотренным Классификацией основных средств, в целях налогообложения применены быть не могут).

В противном случае площадка и установленное на ней оборудование должны учитываться как единый объект основных средств.

По мнению Минпромторга России, несмотря на то что технологическое оборудование промышленных предприятий может быть смонтировано на фундаменте, не может быть квалифицировано в качестве недвижимого имущества, поскольку не соответствует критериям такового, может быть неоднократно демонтировано и перемещено на другое место с последующей установкой при сохранении эксплуатационных качеств и проектных характеристик без потери технических свойств и технологических функций (письмо Минпромторга России от 23.03.2018 № ОВ-17590-12, доведено до сведения налоговых органов на местах письмом ФНС России от 28.03.2018 № БС-4-21/5834@).