Как учесть оборудование, если оно установлено на площадку?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация строит площадку, на которую будет монтироваться дорогостоящее оборудование. Нужно ли в учете разделять в составе основных средств отдельно площадку под оборудование и само оборудование или можно формировать один инвентарный объект как фундамент вместе оборудованием?


Ответ от :

По общему правилу в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н:

  • единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01).

Таким образом, актив "Площадка под оборудование" и актив "Оборудование" можно отражать в бухгалтерском учете в виде одного инвентарного объекта ОС "Фундамент вместе с оборудованием" только при условии, что каждый из этих активов не может выполнять свои функции самостоятельно, являясь составной частью комплекса конструктивно сочлененных предметов. При этом сроки полезного использования каждого из них не должны существенно отличаться. В противном случае оборудование и площадка под оборудование учитываются как самостоятельные объекты ОС.

Обращаем внимание, такие объекты ОС, как площадки производственные с покрытиями щебеночными и гравийными, грунтовыми, стабилизированными вяжущими материалами, покрытиями и колейные железобетонные (код 12 0001121), являются отдельными объектами ОС и относятся к 7-й амортизационной группе (письмо УФНС России по г. Москве от 17.03.2006 № 18-11/20791).

Как задать вопрос