Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: В организации числится оборудование, которое входит в состав основного средства (является его частью). При транспортировке этого оборудования в ремонт произошла его утеря. Как отразить списание этого оборудования и возмещение ущерба виновным лицом?


Ответ от 28.05.2013:

1) По нашему мнению, в результате утери части оборудования фактически происходит частичная ликвидация объекта ОС (п. 14, п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). При этом происходит уменьшение:

В бухгалтерском учете формируются проводки (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н):

Обращаем внимание, что организация имеет право самостоятельно определить стоимость выбывающей части объекта ОС исходя из процентной доли стоимости потерянной части в общей стоимости оборудования. По нашему мнению, порядок расчета следует закрепить в учетной политике организации (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н).

В целях исчисления налога на прибыль первоначальная стоимость объекта ОС может изменяться при его частичной ликвидации (п. 2 ст. 257 НК РФ). При этом НК РФ не регламентирует порядок определения первоначальной стоимости и начисленной амортизации, приходящейся на выбывающую часть имущества, а также дальнейшего расчета амортизации оставшейся части имущества.

Минфин России в письме от 27.08.2008 № 03-03-06/1/479 разъяснил, что в случае частичной ликвидации амортизируемого имущества налогоплательщик определяет долю ликвидируемого имущества, исчисляемую в процентном отношении амортизируемого имущества. С учетом установленной доли исчисляется первоначальная (остаточная) стоимость и начисленная амортизация, приходящиеся на ликвидируемое имущество. В оставшейся части основного средства амортизация продолжает начисляться в порядке, установленном гл. 25 НК РФ, исходя из остаточной (скорректированной на стоимость ликвидированной части) стоимости имущества.

2) В случае если работник возмещает ущерб, причиненный организации, то в бухгалтерском учете формируются проводки:

Как задать вопрос