Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация приобрела и поставила на учет основное средство. Через некоторое время надобность в нем отпала и ОС перестало использоваться. Однако организация продолжает начислять по нему амортизацию и налог на имущество. Организация хочет перестать начислять амортизацию. Можно ли для этого перевести такое ОС в категорию "товары"?


Ответ от 20.12.2012:

В бухгалтерском и в налоговом учете четко определены случаи, когда амортизация по введенному в эксплуатацию объекту ОС может не начисляться. В бухгалтерском учете это:

(Пункт 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

В налоговом учете это нахождение ОС на реконструкции и модернизации свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Во всех остальных случаях амортизацию следует начислять.

Отметим, что нормы действующего законодательства не предусматривают перевод объекта ОС, принятого на учет, в категорию "товар". Таким образом, даже если необходимость в использовании основного средства отпала, оно по-прежнему остается основным средством. Организация также может его продать, но не как товар, а как основное средство, оформив данную операцию соответствующим образом.

См. всю информацию о начислении амортизации на ОС в Справочнике "Налог на прибыль".

Как задать вопрос