Как лизингополучателю отразить затраты на перегон автобусов, приобретенных по договору лизинга?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Как лизингополучателю отразить затраты на перегон автобусов, приобретенных по договору лизинга?


Ответ от :

В налоговом учете согласно абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

В бухгалтерском учете лизинговое имущество принимается к учету по стоимости, равной полной сумме договора лизинга без НДС.

Дополнительные расходы лизингополучателя, связанные с вводом лизингового имущества в эксплуатацию, произведенные в соответствии с условиями договора лизинга, не включаются в первоначальную стоимость амортизируемого имущества.

Согласно письму Минфина России от 20.01.2011 № 03-03-06/1/19 такие расходы при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, могут быть признаны прочими расходами, учитываемыми в налоговом учете по дате их осуществления.

Как задать вопрос