Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация приобрела автомобиль. В автосалоне заказали его антикоррозийную обработку. Эти расходы включаются в затраты или относятся на увеличение стоимости автомобиля?


Ответ от 11.09.2012:

В соответствии с требованиями п. 7 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н) в целях бухгалтерского учета первоначальной стоимостью объекта основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). При этом фактическими затратами на приобретение являются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

По нашему мнению, затраты на проведение антикоррозийной обработки приобретенного автомобиля являются фактическими затратами на приобретение и формируют его первоначальную стоимость. Указанные затраты следует учитывать на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Как задать вопрос