Как учесть основное средство, подаренное учредителем - физическим лицом?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Физическое лицо, являющееся учредителем, подарило организации основное средство. Какими проводками отражается эта операция?


Ответ от :

Объект основных средств, полученный организацией безвозмездно, принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из текущей рыночной стоимости такого объекта ОС на дату его принятия к бухгалтерскому учету и иных затрат, непосредственно связанных с получением этого ОС. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена при продаже указанного объекта на дату принятия его к бухучету. При этом делается запись по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с субсчетом 98.02 "Безвозмездные поступления" (п.п. 10, 12 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

Затем сформированная первоначальная стоимость ОС списывается со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства". По мере начисления амортизации по ОС, полученному безвозмездно, в бухгалтерском учете признается прочий доход. Он отражается по дебету счета 98.02 в корреспонденции со счетом 91.01 "Прочие доходы" (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Таким образом, безвозмездное получение от учредителя основного средства отражается следующими проводками:

Дт 08 Кт 98.02 - отражено безвозмездное получение основного средства;

Дт 01 Кт 08 - основное средство принято к учету;

Дт 20 (23, 26, 44) Кт 02 – начислена амортизация по основному средству, полученному безвозмездно;

Дт 98.02 Кт. 91.01 – признана прочим доходом часть суммы (в размере начисленной амортизации), учитываемая в качестве доходов будущих периодов.

Налоговых обязательств у физического лица и у ООО не возникает. ООО не учитывает в составе доходов при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН имущество, полученное безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада этого физического лица.

Как задать вопрос