Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация предоставляет имущество в аренду. В каком порядке начисляется амортизация по этому имуществу, если оно учитывается на счете 03?


Ответ от 29.03.2012:

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете в составе доходных вложений в материальные ценности (п. 5 ПБУ 6/01). Согласно Плану счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) такие ОС учитываются на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Порядок начисления амортизации по ОС регулируется нормами ПБУ 6/01. Каких-либо особенностей начисления амортизации по объектам, учитываемым на счете 03, этим документом не установлено. Поэтому амортизация по ним начисляется в общеустановленном порядке с применением счета 02 "Амортизация основных средств". При этом для правильного формирования остаточной стоимости указанных ОС учет амортизации на этом счете необходимо вести обособленно.

Как задать вопрос