Как учесть автомобильный прицеп, стоимость которого менее 40 000 рублей, и платить ли за него налог?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Как учесть автомобильный прицеп, стоимость которого менее 40 000 рублей, и платить ли за него налог?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела прицеп для автомобиля и прицепное устройство к нему общей стоимостью менее 40 000 руб. Прицеп поставлен на учет в ГИБДД, номерной знак получен. Как учесть этот прицеп в бухгалтерском учете? В каком порядке за него уплачивается транспортный налог?

Бухгалтерский учет

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства при одновременном выполнении в отношении него следующих условий (п. 4 ПБУ 6/01):

  • объект будет использоваться в производственной или управленческой деятельности организации или сдаваться за плату во временное пользование;
  • срок использования объекта превышает 12 месяцев;
  • не предполагается последующая перепродажа объекта;
  • объект способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, соответствующие критериям основных средств, стоимость которых находится в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов (МПЗ) (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Таким образом, в зависимости от учетной политики прицеп и прицепное устройство могут быть учтены в составе:

  1. Основных средств по первоначальной стоимости, которой будет сумма фактических затрат на приобретение ОС и связанных с его приобретением дополнительных расходов (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов) (п. 8 ПБУ 6/01). Стоимость ОС погашается посредством начисления амортизации в течение срока его полезного использования способом, закрепленным в учетной политике, с месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету в качестве основного средства (п. 17, п. 18, п. 19, п. 20 ПБУ 6/01).
  2. МПЗ по фактической себестоимости, которая равна сумме фактических затрат на их приобретение (без учета НДС), с обеспечением надлежащего контроля за их движением (п. 5 ПБУ 6/01, п. 5, п. 6 ПБУ 5/01). При вводе прицепа и прицепного устройства в эксплуатацию их стоимость единовременно списывается на расходы по обычным видам деятельности (п. 5, 7, 16 ПБУ 10/99).

Транспортный налог

Несамоходные прицепы не являются объектом обложения транспортным налогом (п. 1 ст. 358 НК РФ, письмо Минфина России от 16.02.2011 № 03-05-05-04/03). Поэтому транспортный налог по несамоходному прицепу уплачивать не надо.