Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация приобрела прицеп для автомобиля и прицепное устройство к нему общей стоимостью менее 40 000 руб. Прицеп поставлен на учет в ГИБДД, и на него получен номерной знак. Как учесть этот прицеп в бухгалтерском учете? В каком порядке за него уплачивается транспортный налог?


Ответ от 13.03.2012:

Порядок отражения в бухгалтерском учете активов, по которым выполняются условия о принятии их в составе основных средств, но стоимость которых не более 40 000 руб., зависит от учетной политики организации для целей бухгалтерского учета. Такой порядок установлен п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). В этом пункте сказано, что объекты стоимостью не более 40 000 руб. могут отражаться в составе материально-производственных запасов, если соответствующее положение прописано в учетной политике. При этом в целях обеспечения сохранности таких объектов во время эксплуатации организация должна обеспечить надлежащий контроль за их движением.
Таким образом, если положение об этом есть в учетной политике, то организация должна учитывать прицеп в составе МПЗ. В противном случае прицеп принимается к учету в составе основных средств.

Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ транспортным налогом, в частности, облагаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Прицепы для автомобилей не являются самоходными машинами, так как их движение зависит непосредственно от тяговой силы автомобилей. Поэтому транспортный налог по ним не уплачивается. Соответствующие разъяснения даны в письме Минфина России от 16.02.2011 № 03-05-05-04/03.

Как задать вопрос