27.02.2012 Увеличивает ли первоначальную стоимость здания цена находящихся в нем помещений?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: У организации в собственности есть здание, несколько помещений в составе которого принадлежат другому лицу. На данный момент организация выкупила эти помещения, после регистрации все здание будет принадлежать одному собственнику. Увеличит ли стоимость выкупленных помещений первоначальную стоимость здания?


Ответ от :

Прямого ответа на данный вопрос в ПБУ 6/01 "Учет основных средств" нет.

С одной стороны, по правилам п. 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся здания.

Согласно п. 14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме установленных случаев.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

В п. 6 ПБУ 6/01 указано, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

Получается, что организация в составе основных средств учитывала часть здания, затем докупила другую часть и владеет целиком зданием.

С другой стороны, пока есть два свидетельства на разные объекты, можно их отражать двумя объектами. Но после получения единого свидетельства на право собственности здания, на наш взгляд, лучше сформировать единую стоимость.

Как задать вопрос