Как учесть продажу товарного знака при предоплате?
Бухгалтерский учет. Учет НМА

Как учесть продажу товарного знака при предоплате?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация продает исключительные права на товарный знак. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете, если от покупателя получена предоплата?

Сумма предварительной оплаты, полученная организацией в счет оплаты исключительного права на товарный знак, доходом не является (п.п. 3, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

На дату государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак правообладатель должен признать прочий доход в сумме договорной стоимости исключительного права на товарный знак. Одновременно необходимо отразить выбытие исключительного права на товарный знак, который учтен в качестве объекта нематериальных активов. Также необходимо списать сумму начисленной амортизации и отразить остаточную стоимость НМА в прочих расходах (п.п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п.п. 4, 34, 35 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", п.п. 11, 14.1, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В бухгалтерском учете продажа исключительного права на товарный знак отражается проводками:

Дт 51 Кт 62 (76) – получена оплата по договору от приобретателя права на товарный знак;

Дт 62 (76) Кт 91.01 – отражен прочий доход от продажи товарного знака;

Дт 05 Кт 04 – списана сумма начисленной амортизации;

Дт 91.02 Кт 04 – списана остаточная стоимость проданного НМА.