Бухгалтерский учет. Учет НМА

Вопрос: Организация продает исключительные права на товарный знак. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете, если от покупателя получена предоплата?


Ответ от 21.06.2012:

Сумма предварительной оплаты, полученная организацией в счет оплаты исключительного права на товарный знак, доходом не является (п.п. 3, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

На дату государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак правообладатель должен признать прочий доход в сумме договорной стоимости исключительного права на товарный знак. Одновременно необходимо отразить выбытие исключительного права на товарный знак, который учтен в качестве объекта нематериальных активов. Также необходимо списать сумму начисленной амортизации и отразить остаточную стоимость НМА в прочих расходах (п.п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п.п. 4, 34, 35 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", п.п. 11, 14.1, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В бухгалтерском учете продажа исключительного права на товарный знак отражается проводками:

Дт 51 Кт 62 (76) – получена оплата по договору от приобретателя права на товарный знак;

Дт 62 (76) Кт 91.01 – отражен прочий доход от продажи товарного знака;

Дт 05 Кт 04 – списана сумма начисленной амортизации;

Дт 91.02 Кт 04 – списана остаточная стоимость проданного НМА.

Как задать вопрос