Бухгалтерский учет. Учет НМА

Вопрос: Как учесть расходы на подписку электронного журнала (полугодие)? Издательство предоставило ТОРГ-12 и счет-фактуру на всю сумму оплаты (т.е. не авансовый счет-фактуру, а отгрузочный).


Ответ от 27.02.2012:

В отличие от получения бумажных номеров, по которым на каждый номер выписывается накладная ф. № ТОРГ-12 и счет-фактура, в данном случае организация приобретает право пользования электронным ресурсом журнала в течение полугода и должна его единовременно оприходовать. Рекомендуем учесть расходы на счете 97 "Расходы будущих периодов" с последующим списанием в течение полугода согласно п. 39 ПБУ 14/07 "Учет нематериальных активов" (утверждено приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н), а сумму НДС принять к вычету полностью в момент получения счета-фактуры.

Как задать вопрос