По какому курсу оприходовать импортный товар, оплаченный частями?
Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

По какому курсу оприходовать импортный товар, оплаченный частями?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела импортный товар, половина стоимости которого оплачена авансом следующим образом. Сначала оплачено 30 процентов, а через пять дней – 20 процентов от стоимости контракта. Оставшаяся половина стоимости оплачена после получения товара. По какому курсу оприходовать этот товар?

И в бухгалтерском, и в налоговом учете стоимость товара в этом случае определяется:

  • по курсу на дату выплаты предоплаты – в части, оплаченной в предварительном порядке;
  • по курсу на дату принятия к учету – в части, оплаченной после получения товара.

Таким образом, если организация оплатила по предоплате сначала 30 процентов, потом 20 процентов, а оставшиеся 50 процентов стоимости оплатила после получения, то стоимость каждой из единиц товара определяется как сумма нижеперечисленных величин:

  • на 30 процентов – по курсу на дату первой предоплаты;
  • на 20 процентов – по курсу на дату второй предоплаты;
  • на 50 процентов – по курсу на дату принятия к учету.

Основание: п. 9 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н, и п. 10 ст. 272 НК РФ.