Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: У организации в банке открыт корпоративный счет. Отдельным сотрудникам оформлены корпоративные дебетовые карты. Работник оплатил такой картой материалы. Можно ли принять к учету товарно-материальные ценности, если отсутствуют накладная и счет-фактура?

См. также


Ответ от 14.09.2015:

Товарно-материальные ценности (ТМЦ) принимаются к учету при наличии надлежащим образом оформленных документов (счетов-фактур, товарных накладных, документов об оплате и т.п.).

Наличные денежные средства, зачисленные на корпоративную карту, следует приравнивать к выданным под отчет. Следовательно, об их расходовании сотрудник должен представить авансовый отчет с приложением подтверждающих документов. Также потребуется выписка банка о движении денежных средств по карте (п. 3.1 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П).

Принять приобретенные ТМЦ к учету организация может, составив акт о приемке материалов. Данный акт оформляется при приемке ТМЦ, поступивших без документов (п. 37 Методических указаний, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н).

Однако в связи с отсутствием счета-фактуры, вероятнее всего, возникнут проблемы с принятием к вычету НДС со стоимости материалов (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Как задать вопрос