Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: Согласно п. 16 приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 медработник при проведении предрейсового (послерейсового) медосмотра должен поставить в штампе время и дату его проведения.

Однако в Порядке проведения медосмотров (утв. приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н) такого правила нет. Медицинский работник должен просто подписать путевые листы.

Нужно ли медицинскому сотруднику бюджетного учреждения указывать в штампе дату и время проведения медосмотра?

См. также


Ответ от 23.07.2015:

Да, в путевом листе указывать дату и время предрейсового (послерейсового) медосмотра необходимо.

Правила проведения медосмотра содержатся в Порядке проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утв. приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н.

Вместе с тем приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 (далее – Приказ № 152) устанавливает реквизиты путевого листа и определяет, какие из них являются обязательными.

Согласно пп. 5 п. 3 Приказа № 152 обязательными реквизитами путевого листа являются сведения о водителе. А сведения о водителе включают, в частности, дату и время проведения медосмотра. Дата медосмотра указывается как число, месяц и год, а время – как часы и минуты (пп. 2 п. 7 Приказа № 152).

Приказ № 152 распространяется на все организации (независимо от их организационно-правовой формы).

Следовательно, указывать в путевых листах дату и время проведения медосмотра необходимо независимо от того, является ли организация бюджетной или коммерческой.

При этом не имеет значения, что приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н предусмотрено проставление в путевом листе только подписи.

Как задать вопрос