Как учесть металлолом, который остается у организации после обработки сторонних материальных ценностей?
Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: Организация оказывает услуги по механической обработке трубы. В результате выполненных работ в распоряжении организации остается металлолом, который она реализует на сторону. Какими проводками и документами отразить в учете получение и реализацию металлолома?


Ответ от :

Исходя из вопроса, взаимоотношения между организацией и сторонними предприятиями по своей сути являются отношениями давальца и переработчика и регулируются нормами главы 37 "Подряд" ГК РФ (в связи с тем, что договор на переработку давальческого сырья в ГК РФ прямо не упоминается). При осуществлении указанных операций стороны заключают договор переработки давальческого сырья, по которому исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Обращаем внимание, что давальческое сырье – это сырье, принятое организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятого сырья и с обязательством полного возвращения переработанного (обработанного) сырья, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции (п. 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).

Таким образом, организация, являясь исполнителем по договору переработки, получает в результате переработки материальных ценностей отходы (металлолом), которые не принадлежат организации, а принадлежат заказчику работ.

В такой ситуации для целей бухгалтерского учета организации металлолом классифицируется как безвозмездно полученные ценности. В учете формируются проводки (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н):

  • Дт 10 Кт 91.01 или 98.02 – оприходованы материалы (металлолом), полученные безвозмездно;
  • Дт 98.02 Кт 91.01 – стоимость безвозмездно полученных материалов включена в состав доходов (проводка делается при использовании счета 98).

При этом фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (п. 9 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н).

При документальном оформлении операций по безвозмездному получению материалов следует учитывать, что в данной ситуации у организации нет документа, подтверждающего оплату материалов, и нет документа, позволяющего корректно оприходовать приобретенные материалы. В этом случае организация должна создать первичный документ, в котором будут перечислены все имеющиеся материалы (отходы). По нашему мнению, таким первичным документом может быть, например, бухгалтерская справка, на основании которой организация и оприходует приобретенные материалы.

При реализации указанных материалов в учете формируются проводки:

  • Дт 62.01 Кт 91.01 – материалы переданы покупателю по продажной стоимости;
  • Дт 91.02 Кт 10 – списана стоимость реализованных материалов;
  • Дт 91.02 Кт 68.02 – начислен НДС с реализации.

По общему правилу для документального оформления операций по реализации материальных ценностей используется товарная накладная (например, форма ТОРГ-12, предусмотренная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций").

Обращаем внимание, в целях исчисления налога на прибыль:

  • стоимость безвозмездно полученного имущества увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ в периоде получения имущества;
  • стоимость безвозмездно полученных материально-производственных запасов при их списании в производство или реализации не учитывается в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций (письмо Минфина России от 26.09.2011 № 03-03-06/1/590).

По нашему мнению, во избежание излишних налоговых потерь (налог при оприходовании безвозмездно полученного имущества и при его продаже) следует оформлять с заказчиками работ договоры на покупку металлолома (отходов), например, по условной цене 100 руб. за тонну. И затем уже продавать ранее купленный металлолом.

Как задать вопрос