Как учесть запчасть для автомобиля стоимостью 280 000 руб.?
Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Как учесть запчасть для автомобиля стоимостью 280 000 руб.?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить приобретенную запчасть для грузового автомобиля стоимостью 280 000 руб.?

Несмотря на стоимость 280 000 руб., запасная часть для грузового автомобиля не может являться объектом основных средств, поскольку не отвечает требованиям п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а именно – она не может самостоятельно использоваться в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. Поэтому в бухгалтерском учете приобретенную запасную часть для грузового автомобиля следует учитывать в составе материально-производственных запасов как запасную часть по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, п.п. 42 и 62 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).

Фактическая себестоимость запасных частей отражается по дебету счета 10 "Материалы", субсчет "Запасные части", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

При передаче запасной части для установки (взамен изношенной) на грузовой автомобиль ее фактическая себестоимость списывается с кредита счета 10 в дебет счета учета затрат (п. 93 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов).

Поступление приобретенной запасной части на склад оформляется Приходным ордером, форма № М-4, утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а (абз. 2 п. 49 Методических указаний).

Отпуск запасных частей со склада оформляется Требованием-накладной, форма № М-11, утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а (п. 100 Методических указаний).

В целях налогового учета стоимость запасной части, поскольку она не является амортизируемым имуществом, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере списания в производство (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).