Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить приобретенную запчасть для грузового автомобиля стоимостью 280 000 руб.?

Ответ от 28.08.2012:

Несмотря на стоимость 280 000 руб., запасная часть для грузового автомобиля не может являться объектом основных средств, поскольку не отвечает требованиям п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а именно – она не может самостоятельно использоваться в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. Поэтому в бухгалтерском учете приобретенную запасную часть для грузового автомобиля следует учитывать в составе материально-производственных запасов как запасную часть по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, п.п. 42 и 62 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).

Фактическая себестоимость запасных частей отражается по дебету счета 10 "Материалы", субсчет "Запасные части", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

При передаче запасной части для установки (взамен изношенной) на грузовой автомобиль ее фактическая себестоимость списывается с кредита счета 10 в дебет счета учета затрат (п. 93 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов).

Поступление приобретенной запасной части на склад оформляется Приходным ордером, форма № М-4, утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а (абз. 2 п. 49 Методических указаний).

Отпуск запасных частей со склада оформляется Требованием-накладной, форма № М-11, утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а (п. 100 Методических указаний).

В целях налогового учета стоимость запасной части, поскольку она не является амортизируемым имуществом, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере списания в производство (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Как задать вопрос