Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: Организация приобретает материалы в бочках, стоимость которых входит в стоимость материалов. Как оприходовать эту тару, если впоследствии она реализуется на сторону?

Ответ от 13.07.2012:

Тара относится к материально-производственным запасам. Поэтому она учитывается в порядке, установленном ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. приказом Минфина России от 09.06.2011 № 44н) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н) (далее – Методические указания).

Согласно п. 178 Методических указаний тара, которая поставщику отдельно не оплачена, но может использоваться в организации покупателя или может быть им продана, должна приходоваться по рыночной цене с учетом физического состояния. При этом стоимость, по которой она принимается к учету, должна быть отнесена на финансовые результаты.

Заметим, что под рыночной стоимостью МПЗ понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате их продажи (абз. 2 п. 9 ПБУ 5/01).

Таким образом, в рассматриваемом случае тару необходимо оприходовать по цене, по которой ее можно реализовать.

В бухгалтерском учете принятие к учету тары, стоимость которой отдельно не указана, отражается проводками:

Обращаем внимание, что, если иное не предусмотрено договором поставки, покупатель обязан возвратить многооборотную тару, в которой поступил товар, в порядке и сроки, установленные законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором (ст. 517 ГК РФ, п. 179 Методических указаний).

Как задать вопрос