Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: Учетной политикой организации предусмотрено, что инструмент стоимостью менее 200 руб. за единицу при поступлении сразу списывается в эксплуатацию. Можно ли оприходовать инструмент разного назначения (отвертки, плоскозубцы) не по наименованию и количеству каждой единицы, а комплектом с формулировкой "инструменты в ассортименте согласно товарной накладной"?

Ответ от 13.07.2012:

Пунктом 3 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" установлено, что организация самостоятельно выбирает единицу бухгалтерского учета материально-производственных запасов. При этом она должна быть выбрана так, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера МПЗ, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Из указанной нормы следует, что в качестве единицы МПЗ можно выбрать, например, однородную группу инструментов "Отвертки" и оприходовать на данную позицию все отвертки из товарной накладной поставщика без учета индивидуальных характеристик каждой из отверток в отдельности. В то же время оприходовать все инструменты (которые при этом имеют разное наименование, назначение, технические характеристики, стоимость за единицу и т.д.) единым комплектом на одну позицию эта норма не разрешает.

Как задать вопрос