Как учесть в составе МПЗ оборудование, внесенное в уставный капитал?
Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: В качестве взноса в уставный капитал организации внесено оборудование, стоимостью менее 40 000 руб. Как учесть его в составе МПЗ?

Ответ от :

Если согласованная оценка оборудования, полученного от учредителя в качестве взноса в уставный капитал, меньше 40 000 руб., то организация вправе учесть его в составе МПЗ, если это предусмотрено учетной политикой организации (п.п. 5, 7, 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п. 8 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н).

В бухгалтерском учете при получении от учредителя указанного имущества производится запись:

  • Дт 10 "Материалы" Кт 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".

При передаче оборудования в эксплуатацию его стоимость списывается с кредита счета 10 в дебет счета учета затрат на производство (например, 20 "Основное производство").

Обращаем внимание, что при передаче имущества в эксплуатацию организация должна обеспечить сохранность этого имущества. Для этого можно отразить его стоимость на отдельно открытом забалансовом счете, например, 013 "Активы стоимостью не более 40 000 руб. и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев в эксплуатации" (п. 5 ПБУ 6/01).

Как задать вопрос