По какой стоимости в бухгалтерском и налоговом учете отражаются возвратные отходы?
Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: У организации в процессе производства продукции возникают возвратные отходы. По какой стоимости они приходуются в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ от :

Порядок отражения возвратных отходов в бухгалтерском учете установлен п. 111 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). Согласно этому пункту возвратные отходы должны учитываться с указанием их наименования и количества по цене возможного использования или продажи.

В целях налогообложения прибыли возвратные отходы оцениваются в следующем порядке (п. 6 ст. 254 НК РФ):

  • по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если эти отходы могут быть использованы для основного или вспомогательного производства, но с повышенными расходами (пониженным выходом готовой продукции);
  • по цене реализации, если эти отходы реализуются на сторону.

Таким образом, цена отходов при их реализации на сторону определяется ценой продажи, а при дальнейшем использовании в производстве – рыночной ценой аналогичных материалов.

Цены могут быть установлены приказом руководителя организации.

Как задать вопрос