Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: Организация для производства продукции приобретает листы жести, которые согласно договору приходуются в килограммах. В производство эти материалы отпускаются в листах. Может ли организация вести учет (в т.ч. приход) в одной единице измерения (листах)?


Ответ от 28.03.2012:

Порядок отражения в учете материалов, которые поступают в организацию в одной единице измерения, а отпускаются в производство в другой единице измерения, изложен в п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).

Согласно этому пункту материалы должны приходоваться в соответствующих единицах измерения. При этом организация имеет право вести учет таких материалов одним из двух способов.

При первом способе оприходование и отпуск материалов отражаются в первичных документах, на складских карточках и соответствующих регистрах бухгалтерского учета одновременно в двух единицах измерения. При этом вначале записывается количество в единице измерения, указанной в документах поставщика, а затем в скобках – количество в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада.

Второй способ применяется тогда, когда вести учет материалов одновременно в двух единицах измерения для организации затруднительно. В этом случае поступившие материалы переводятся в другую единицу измерения на основании акта перевода в другую единицу измерения. Указанный акт составляется комиссией, в которую должны входить представители отдела снабжения, бухгалтерии, специалисты других отделов (если это необходимо) и заведующий складом. В акте перевода в другую единицу измерения указывается количество материала в единице измерения, указанной в расчетных (сопроводительных) документах поставщика, и в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада. Одновременно определяется учетная цена в новой единице измерения. При этом в карточке складского учета материал приходуется в единице измерения поставщика, а также в другой (новой) единице измерения со ссылкой на акт перевода.

Выбранный способ учета материалов, которые поступают в организацию в одной единице измерения, а отпускаются в производство в другой единице измерения, необходимо закрепить в учетной политике.

Как задать вопрос