27.02.2012 Как учесть транспортные расходы на доставку сырья, которое используется в производстве готовой продукции?
Бухгалтерский учет. Учет материалов, ГСМ

Вопрос: На каком счете правильно учитывать транспортные расходы по доставке сырья, которое используется для производства готовой продукции на предприятии? При этом в производство списывается только часть транспортных расходов на конкретный тоннаж сырья.


Ответ от :

Учет сырья, материалов, товаров и прочих запасов регламентируется ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н. При применении ПБУ 5/01 следует учитывать Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее – Методические указания).

Фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату (п. 6 ПБУ 5/01), признается сумма фактических затрат организации на приобретение (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов). К ним относятся: суммы, уплачиваемые по договору продавцу (поставщику); затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию; затраты на услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования, если они не включены в цену МПЗ, установленную договором и др.

Согласно п. 70 Методических указаний в состав транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), связанных с приобретением материалов, включаются:

  • расходы на транспортировку и погрузку материалов в транспортные средства;
  • расходы на хранение материалов;
  • расходы на содержание заготовительно-складского аппарата;
  • вознаграждения, уплаченные посредническим организациям, через которые приобретены материалы;
  • расходы по таре;
  • таможенные пошлины и иные платежи, связанные с импортом материалов;
  • недостачи и потери от порчи материалов в пути в пределах норм естественной убыли;
  • прочие расходы, связанные с приобретением материалов.

Согласно п. 83 Методических указаний ТЗР можно учитывать одним из трех способов:

  1. Включать в фактическую себестоимость МПЗ (то есть учитывать эти расходы на том же субсчете счета 10, что и сами материалы);
  2. Отражать на отдельном субсчете счета 10 (например, на субсчете 10-13 "ТЗР");
  3. Учитывать на счете 15.

Способ, который организация избрала для учета ТЗР, нужно закрепить в учетной политике.

В параграфе IV раздела 2 Методических указаний подробно описываются все три способа учета ТЗР.

Как задать вопрос