Бухгалтерский учет. Учет денежных средств

Вопрос: Организация сняла с корпоративной карты денежные средства и оприходовала их в кассе в тот же день. Однако выписка с банковского счета пришла через три дня. Как правильно отразить в бухгалтерском учете данную операцию?

См. также

Корпоративная карта как способ инкассирования наличной выручки в программе "1С Бухгалтерия 8"


Ответ от 15.06.2016:

Все операции в бухгалтерском учете должны формироваться в соответствии с датой первичных документов, на основании которых они отражаются.

Денежные средства приходуются в кассе непосредственно в момент их внесения на основании приходного кассового ордера (п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Основанием для списания средств с карточного счета является выписка банка.

Следует отметить, что денежные средства в кассу с корпоративной карты могут быть переданы только через подотчетное лицо, которому выдана в пользование данная карта. Поэтому в описанной ситуации должны быть сформированы следующие проводки:

Дт. 55.4 Кт. 51 – Перечислены с расчетного счета денежные средства на корпоративную банковскую карту (основание – выписка банка по счету банковской карты, выписка банка по расчетному счету)

На дату внесения денежных средств в кассу:

Дт. 50 Кт. 71 – Оприходованы в кассу денежные средства от подотчетного лица (основание – приходный кассовый ордер).

На дату выписки банка:

Дт. 71 Кт. 55.4 – Отражено списание денежных средств с корпоративной банковской карты (основание – выписка банка по счету банковской карты).

Как задать вопрос