Бухгалтерский учет. Учет денежных средств

Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), выставила контрагенту счет на оплату аванса в размере 100% за услуги маркетинга. Клиент произвел оплату, но потом от услуг отказался и письмом попросил вернуть деньги.

Как правильно отразить такой возврат в бухгалтерском и налоговом учете?

См. также

Момент заключения договора

Порядок определения доходов при УСН


Ответ от 14.06.2016:

По общему правилу договор считается заключенным в момент получения лицом, которое направило оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Договор в письменной форме считается заключенным, если лицо, получившее оферту, в срок для ее акцепта совершило действия по принятию условий договора (отгрузило товары, уплатило аванс и т.д.) (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, отсутствие оформленного одним документом договора не означает, что договор не заключен.

Возврат денежных средств по письму клиента означает отказ сторон от исполнения договора.

В данном случае организации-продавцу следует применять порядок, предусмотренный п. 1 ст. 346.17 НК РФ для возврата аванса. Этот пункт предполагает, что сумма возвращенного покупателю аванса уменьшает доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

При возврате клиенту денежных средств организация вправе уменьшить доходы на день списания денежных средств со счета в банке или выдачи из кассы.

В бухгалтерском учете получение от клиента денежных средств следует отразить проводкой:

Дт 51 Кт 62 – отражена оплата от клиента;

При возврате денег клиенту необходимо сделать следующие проводки:

Дт 62 Кт 76.02 – отражена задолженность перед клиентом;

Дт 76.02 Кт 51 – клиенту перечислены денежные средства.

Как задать вопрос