Бухгалтерский учет. Учет денежных средств

Вопрос: Организацией по итогам прошлого года получен убыток. В настоящее время доходы от предпринимательской деятельности превышают расходы. Можно ли разместить часть денежных средств на депозитном счете в банке (открыть вклад)? Не вызовет ли это претензий со стороны проверяющих?

См. также

Доходы в виде процентов по долговым обязательствам

Как отразить проценты, причитающиеся по депозитному вкладу?

Как отражать доход в виде процентов при применении УСН и ЕНВД?


Ответ от 05.02.2016:

По договору банковского вклада (депозита) банк, принявший от вкладчика денежную сумму (вклад), обязан возвратить сумму вклада с процентами на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).

В соответствии с п. 5.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И счет по депозиту организации открывается при условии представления в банк свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Таким образом, какие-либо документы о финансовом положении организация предъявлять не обязана. Кроме того, на основании п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Законодательством РФ не предусмотрено каких-либо ограничений для размещения средств на депозите организациями, за которыми числится убыток.

Отметим, что организации вправе формировать резервный фонд с целью покрытия возможных убытков.

Создание такого фонда является обязательным для акционерных обществ (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Общества с ограниченной ответственностью формируют его в добровольном порядке (п. 1 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Если на погашение убытка направляются средства резервного фонда, то полученную прибыль (в любом объеме) также можно разместить на депозите.

Напомним: для целей налога на прибыль и единого налога при УСН проценты по депозиту включаются в состав доходов (п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 25.11.2008 № 03-11-04/2/177).

Как задать вопрос