Бухгалтерский учет. Учет денежных средств
Вопрос: Организация перечислила денежные средства с расчетного счета на расчетную корпоративную карту для приобретения материалов. Как отразить это в учете?

Ответ от 09.11.2012:

Корпоративные карты выпускаются на имя уполномоченных сотрудников организации и предназначены для оплаты представительских, командировочных и хозяйственных расходов (п. 2.3 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт").

Бухгалтерия организации обязана вести аналитический учет корпоративных банковских карт в разрезе специальных карточных счетов организации и в разрезе лиц, которые имеют право пользоваться каждой картой. В бухгалтерии должно быть точно известно, у кого и на каком основании в данный конкретный момент находится каждая корпоративная банковская карта.

В бухгалтерском учете перечисление денежных средств на корпоративную банковскую карту отражается проводкой Дт 55 Кт 51. Налоговых последствий при этом не возникает.

Как задать вопрос