Как отразить проценты, причитающиеся по депозитному вкладу?
Бухгалтерский учет. Учет денежных средств

Вопрос: Организация открыла депозитный вклад сроком на 3 месяца. По условиям договора проценты начисляются ежемесячно, но выплачиваются в конце срока действия вклада. Как отразить проценты в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ от :

В бухгалтерском учете проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, включаются ежемесячно в прочие доходы (п.п. 7, 10.6 и 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

При этом формируются следующие проводки:

Дт 58.03 Кт 51 – перечислены денежные средства на депозитный вклад;

Дт 76.03 Кт 91.01 – в конце месяца начислены причитающиеся проценты;

Дт 51 Кт 76.03 – в соответствии с условиями депозитного вклада получены проценты;

Дт 51 Кт 58.03 – возвращена сумма вклада.

В целях налогообложения прибыли проценты по договору банковского вклада включаются в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). Они признаются равномерно в течение всего срока действия долгового обязательства, вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов, на конец каждого месяца пользования предоставленными денежными средствами (п. 6 ст. 271 НК РФ).

В соответствии с подпунктами 3 и 15 п. 3 ст. 149 НК РФ банковские операции по привлечению денежных средств организаций во вклады НДС не облагаются.

Как задать вопрос