Бухгалтерский учет. Учет денежных средств
Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить излишки денежных средств, выявленные в кассе?

Ответ от 10.07.2012:

Для целей бухгалтерского учета сумму выявленного излишка денежных средств следует учитывать в составе прочих доходов (п.п. 5, 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, пп. "а" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Оприходование излишка денежных средств в кассу должно быть оформлено приходным кассовым ордером (унифицированная форма № КО-1, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88). При этом должна быть сделана проводка:

Дт 50 Кт 91.01 – отражен прочий доход в виде излишка наличных денежных средств в кассе организации.

Для целей налогообложения прибыли сумма излишка денежных средств учитывается как внереализационный доход (п. 20 ст. 250 НК РФ).

Как задать вопрос