Бухгалтерский учет. Учет денежных средств
Вопрос: Учредитель предоставил заем своей фирме. Но до окончания срока возврата был оформлен договор прощения долга. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ от 20.03.2012:

Средства, ранее полученные организацией по договору займа и оставшиеся в ее распоряжении в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученное имущество. Такая точка зрения высказана в письме Минфина России от 11.10.2011 № 03-03-06/1/652.

Согласно п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" безвозмездно полученные активы признаются прочими доходами. Они отражаются в бухгалтерском учете в сумме прощенного займа на дату подписания договора о прощении долга. В этом случае делается проводка:

Дт 66 (67) Кт 91-1 – сумма прощенного займа включена в прочие доходы.

Порядок отражения суммы прощенного займа в налоговом учете зависит от доли физического лица - учредителя в уставном капитале организации. Если доля учредителя составляет меньше 50 процентов, то сумма прощенного долга в целях налогообложения прибыли включается во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Если уставный капитал организации более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого учредителя, то безвозмездно полученное имущество в виде прощенного займа в целях налогообложения прибыли не учитывается (п. 11 ст. 251 НК РФ).

В том случае, если сумма прощенного займа включается в доходы в бухгалтерском учете, но не признается для целей налогообложения прибыли, в бухучете возникают постоянная разница и соответствующий ей постоянный налоговый актив (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02). Тогда делается проводка:

Дт 68 Кт 99 – отражен постоянный налоговый актив

Как задать вопрос