Как отразить в бухучете выход участника из ООО?
Бухгалтерский учет. Уставный капитал и дивиденды

Вопрос: Один из учредителей (физическое лицо) написал заявление о выходе из состава участников ООО.
Как долго его доля может оставаться в организации? Как отразить в бухучете операции по выходу участника из ООО?

См. также


Ответ от :

По общему правилу участник может выйти из общества путем отчуждения доли самому обществу без согласия других участников. По решению общего собрания доля вышедшего участника должна быть распределена между другими участниками в течение одного года со дня перехода доли к обществу.

Такие положения установлены п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ).

Доля вышедшего участника переходит к обществу в момент получения им заявления о выходе участника из состава ООО (п. 2 ст. 94 ГК РФ, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Таким образом, доля вышедшего из общества участника может оставаться у общества не более одного года со дня подачи участником заявления о выходе.

После этого решением общего собрания доля должна быть распределена между другими участниками. Со дня подачи заявления о выходе из общества у самого общества возникает обязанность выплатить бывшему участнику действительную стоимость доли (п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). При этом выплаченная участнику действительная стоимость доли признается его доходом и подлежит обложению НДФЛ (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Удержать налог и перечислить его в бюджет должно само общество в качестве налогового агента (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Отразить в бухгалтерском учете данные операции можно следующими проводками:

Дт. 81"Собственные акции (доли)" – Кт. 75 "Расчеты с учредителями" – отражена действительная стоимость полученной обществом доли.

Дт. 80-у "Уставный капитал", субсчет "учредители" – Кт. 80-о "Уставный капитал", субсчет "общество" – отражена номинальная стоимость доли, полученной обществом.

Дт. 75 "Расчеты с учредителями" – Кт. 68 "Расчеты по налогам и сборам" – удержан НДФЛ при выплате участнику действительной стоимости доли.

Дт. 68 "Расчеты по налогам и сборам" – Кт. 51 "Расчетные счета" – удержанный НДФЛ перечислен в бюджет.

Дт. 75 "Расчеты с учредителями" – Кт. 51 "Расчетные счета" – действительная стоимость доли выплачена участнику.

Как задать вопрос