Как отразить в бухгалтерском учете имущество, полученное от учредителя безвозмездно?
Бухгалтерский учет. Уставный капитал и дивиденды

Как отразить в бухгалтерском учете имущество, полученное от учредителя безвозмездно?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Единственный учредитель безвозмездно передает организации (ООО) компьютеры для работы. Какими документами оформить? Какими проводками провести?

Бухгалтерский учет безвозмездно переданного организации имущества производится в зависимости от того, как будет передаваться такое имущество:

  • как вклад в уставный капитал (увеличивает номинальную стоимость доли);
  • как вклад в имущество общества (увеличивает действительную стоимость доли);
  • как финансовая помощь обществу.

При получении имущества от учредителя составляется акт приема-передачи имущества с указанием наименования, количества и денежной оценки.

 

Если имущество вносится как вклад в уставный капитал

Увеличение уставного капитала потребует принятия соответствующего решения единственного участника. Такое решение следует заверить у нотариуса (п. 3 ст. 17, подп. 2 п. 2 ст. 33, п. 6 ст. 37, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее – Закон № 14-ФЗ).

На основании этого решения необходимо внести изменения в устав организации и зарегистрировать их (абз. 1 п. 2.1 ст. 19 Закона № 14-ФЗ).

В бухучете увеличение размера уставного капитала следует отразить на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации.

На дату регистрации изменений делается проводка:

Дебет 75-1 Кредит 80 – отражено увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников.

Поступление имущества от участника отражается проводкой:

Дебет 10,08 Кредит 75-01 – взнос в уставный капитал участником общества.

 

Если имущество вносится как вклад в имущество общества

По общему правилу участники могут вносить вклады в имущество общества. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 1, 2 ст. 27 Закона № 14-ФЗ).

Стоимость внесенного участником вклада относится на добавочный капитал организации. Оформляется внесение вклада в имущество решением единственного участника общества, которое не требует нотариального удостоверения.

В бухучете вклад учредителя в имущество общества отражается так:

Дебет 75 Кредит 83 – отражена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации;

Дебет 10,08 Кредит 75 – погашена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации.

 

Если имущество вносится как финансовая помощь учредителя

Для того чтобы имущество вносилось в качестве финансовой помощи, учредителю следует принять соответствующее решение. Нотариально удостоверять его не нужно.

В бухгалтерском учете делается следующая проводка на день поступления имущества в общество:

Дебет 10,08 Кредит 91-1 – отражено безвозмездное поступление имущества от участника.