Можно ли выплатить дивиденды учредителю, если у организации есть непокрытый убыток?
Бухгалтерский учет. Уставный капитал и дивиденды

Вопрос: По итогам прошлого года организация (общество с ограниченной ответственностью) получила прибыль в размере 3 млн рублей. Может ли она выплатить дивиденды учредителям, если по итогам прошлых периодов у нее непокрытый убыток в размере 5 млн рублей?

См. также


Ответ от :

Согласно п. 1 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ) дивиденды не выплачиваются, если:

  • не оплачен весь уставный капитал;
  • не выплачена действительная стоимость доли участнику в случаях, предусмотренных Законом № 14-ФЗ;
  • если организация отвечает признакам банкротства на момент принятия решения о выплате дивидендов;
  • если на момент принятия решения чистые активы меньше (или станут меньше) уставного капитала и резервного фонда;
  • в иных случаях, предусмотренных Законом № 14-ФЗ.

Таким образом, Закон № 14-ФЗ прямо не запрещает выплачивать дивиденды, если у организации есть непокрытый убыток прошлых лет.

Однако при назначении дивидендов необходимо определить, соблюдается ли условие:

Стоимость чистых активов ООО > Уставный капитал ООО + Резервный фонд ООО

Непокрытый убыток сигнализирует о том, что данное условие не будет соблюдено. Однако сам по себе убыток, полученный в прошлые периоды, не является препятствием для выплаты дивидендов при достаточной стоимости чистых активов общества.

Решение о том, будет ли покрыт убыток прошлых лет и за счет каких средств, принимает не бухгалтер, а общее собрание учредителей.

Если прибыль и убыток отчетного и прошлых периодов учитываются на разных субсчетах 84 счета, а общее собрание приняло решение покрыть убыток, то следует сделать внутренние проводки по счету. Если такого решения нет, счет 84 трогать не нужно.

Вне зависимости от того, будет погашен убыток или нет, распределять лучше только ту сумму прибыли, которая превышает убыток. Иначе начисление дивидендов приведет к тому, что стоимость чистых активов компании окажется ниже размера ее уставного капитала и резервного фонда (при его наличии), что недопустимо.

Как задать вопрос