Бухгалтерский учет. Уставный капитал и дивиденды

Вопрос: ООО планирует выплачивать учредителям дивиденды ежемесячно, налог с которых также будет удерживаться ежемесячно.

Законно ли это?

См. также

Чистая прибыль ООО и ее распределение между участниками

Дивиденды, выданные российским юридическим лицам, в программе "1С:Бухгалтерия 8"

Дивиденды учредителю, который не является работником организации, в программе "1С:Бухгалтерия 8"


Ответ от 23.06.2016:

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ) общество вправе распределять чистую прибыль между участниками ежеквартально, раз в полгода или раз в год. При этом часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Начисленные к выплате дивиденды должны быть выплачены в срок, установленный уставом общества или решением общего собрания участников общества, но в любом случае не позднее 60 дней со дня принятия решения об их выплате (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, Закон № 14-ФЗ не предусматривает возможности для общества ежемесячно выплачивать дивиденды своим учредителям.

Вместе с тем законодательство не запрещает учредителям предусмотреть в уставе общества распределение чистой прибыли ежемесячно.

Однако ответственность за такое нарушение действующим законодательством не установлена. Более того, в судебной практике встречаются решения, в которых арбитражные суды признают право распределять чистую прибыль для выплаты дивидендов ежемесячно (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1).

Минфин России также считает дивидендами ежемесячные перечисления материнской компании (см. письмо от 12.01.2007 № 03-03-04/1/865).

Как задать вопрос