Как учесть стоимость футболок для сотрудников рецепции?
Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: Организация, оказывающая услуги фитнеса, приобрела футболки для сотрудников рецепции. На футболки нанесен логотип компании. Как отразить в бухгалтерском учете покупку и списание (выдачу) этих футболок?


Ответ от :

Выданные сотрудникам рецепции футболки с логотипом организации являются форменной одеждой. Форменная одежда предназначена для того, чтобы доводить до потребителя информацию о принадлежности того или иного работника к конкретной организации. Такая одежда изготавливается в единой цветовой гамме и содержит символику фирмы – ее товарный знак или логотип.

Выдача форменной одежды обязательна для отдельных категорий работников, например, для работников железнодорожного транспорта. Соответствующая обязанность устанавливается, как правило, отдельными нормативно правовыми актами. Однако любой работодатель может установить локальным нормативным актом свою обязанность по выдаче работникам форменной одежды, а также нормы такой выдачи.

Форменную одежду не следует путать со спецодеждой, выдача которой предусмотрена ТК РФ в рамках охраны труда (ст. 212, ст. 221 ТК РФ). Выдача спецодежды производится для защиты работников от вредных и опасных факторов. Форменная одежда для защиты не предназначена. Нормы выдачи специальной одежды и иных СИЗ установлены рядом нормативных актов (в частности, приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 997н), а нормы выдачи форменной одежды устанавливаются самим работодателем в локальном нормативном акте.

Налоговый учет форменной одежды зависит от того, передается она в собственность работника или во временное пользование. Если форменная одежда передается сотруднику в собственность, ее стоимость следует учитывать как расходы на оплату труда на основании п. 5 ст. 255 НК РФ. Если форменная одежда остается в собственности организации, то учесть ее можно в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письмах от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54958, от 05.07.2011 № 03-03-06/2/109.

В бухгалтерском учете операции по учету форменной одежды отражаются такими же записями, как и по спецодежде:

Дт 10.10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" – Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – приобретена форменная одежда.

Дт 10.11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" – Кт 10.10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" – форменная одежда передана в эксплуатацию.

Дт (20, 23, 25, 26, 44, 08) – Кт10.11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" – списана стоимость форменной одежды.

Как задать вопрос