Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: Деньги под отчет перечисляются сотруднику на банковскую карту. Должен ли работник приложить к авансовому отчету кассовые чеки, подтверждающие оплату картой или снятие с нее денег с банкомата?

См. также


Ответ от 26.02.2015:

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной деятельности подлежит оформлению первичным учетным документом.

Для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы, применяется авансовый отчет (например, по форме № АО-1, утв. постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55). В соответствии с указаниями по ее заполнению на оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1 – 6).

Таким образом, в целях учета организацией денежных средств, выданных подотчетным лицам, а также в целях учета понесенных расходов работнику следует брать чек, подтверждающий факт оплаты банковской картой.

Если работник снял подотчетные деньги через банкомат для того, чтобы использовать их по назначению, то, по нашему мнению, к авансовому отчету следует прикладывать чек из терминала (банкомата) о снятии подотчетных денег. Он будет подтверждать источник возникновения у подотчетного лица наличных денежных средств.

Как задать вопрос