Можно ли выплатить зарплату за счет поступившего в кассу займа от учредителя?
Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Можно ли выплатить зарплату за счет поступившего в кассу займа от учредителя?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли выплатить заработную плату работникам за счет займа учредителя, внесенного им в кассу без перечисления этих денег на расчетный счет организации?

Организация может выплатить заработную плату из кассы за счет займа учредителя, не перечисляя эти деньги на свой расчетный счет. Объясняется это следующим.

Пунктом 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" установлены ограничения на расходование организациями наличных денежных средств, поступивших в кассу за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в качестве страховых премий. Денежные средства, полученные в качестве займа от учредителя, к ним не относятся. Поэтому это ограничение на них не распространяются. Таким образом, расходование займа от учредителя возможно без зачисления денег на отдельный расчетный счет организации.