Можно ли возместить подотчетному лицу перерасход по авансовому отчету материалами и товарами?
Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: Работнику выдали наличные деньги под отчет. Однако по авансовому отчету у него образовался перерасход, который нужно компенсировать.
Можно ли возместить этот перерасход материалами и товарами, принадлежащими организации?

См. также


Ответ от :

Организация может возместить перерасход подотчетных денежных средств работнику принадлежащими ей товарами. При этом с их стоимости следует уплатить НДС.

Обоснована данная позиция следующим.

Если работник израсходовал в интересах работодателя собственные денежные средства, работодатель должен компенсировать ему перерасход.

Действующее законодательство не устанавливает обязанности для работодателя возместить такой перерасход только деньгами.

Так, по соглашению сторон обязательство можно прекратить предоставлением отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК РФ).

Таким образом, организация имеет право возместить работнику перерасход по авансовому отчету материалами и товарами в качестве отступного.

Вместе с тем передача товаров сотруднику в качестве отступного является реализацией и должна облагаться НДС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ).

Кроме того у организации от передачи материалов (товаров) возникает доход, который также надо отразить в бухгалтерском учете. При этом уровень цен передаваемых материалов должен соответствовать рыночным ценам.

В бухгалтерском учете признание дохода и погашение задолженности перед работником отражается проводками:

Дт 71 "Расчеты с подотчетными лицами" – Кт 90.01 "Выручка" – отражена сумма дохода от передачи материалов (товара) работнику;

Дт 91.02 "Прочие расходы" – Кт 10 (41) "Материалы (Товары)" – списаны материалы (товары);

Дт 90.03 "Налог на добавленную стоимость" – Кт 68.02 "Расчеты по налогам НДС" – начислен НДС по переданным материалам (товарам).

Как задать вопрос