Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: У подотчетного лица по авансовому отчету образовался перерасход денежных средств. Можно ли возместить этот перерасход материалами и товарами, принадлежащими организации?

Ответ от 08.10.2012:

Согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Таким образом, организация имеет право возместить работнику перерасход по авансовому отчету материалами и товарами.

Поскольку в этом случае материалы (товары) передаются (продаются) работнику в качестве отступного, у организации возникает доход от их продажи сотруднику. Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории Российской Федерации, в том числе передача товаров по соглашению о предоставлении отступного, является объектом налогообложения по НДС. При этом цена материалов (товаров) должна соответствовать уровню рыночных цен.

В бухгалтерском учете признание дохода и погашение задолженности перед работником отражается проводками:

Дт 71 Кт 90.01 – отражена сумма дохода от передачи материалов (товара) работнику;

Дт 91.02 Кт 10 (41) – списаны материалы (товары);

Дт 90.03 Кт 68.02 – начислен НДС по переданному товару

Как задать вопрос