Как отразить получение займа у работника организации?
Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: Организация взяла заем у своего сотрудника сроком на один год. За пользование выплачивает проценты. Какими проводками оформляются эти операции?

Ответ от :

Согласно ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Поскольку заем получен от физического лица, выплачиваемые ему проценты являются доходами, облагаемыми НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом организация, выплачивающая эти проценты, признается налоговым агентом, который обязан удержать из дохода и перечислить в бюджет исчисленную сумму НДФЛ.

Операции, связанные с получением займа и выплатой процентов, могут быть отражены в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дт 50 (51) Кт 66 – получены суммы займа от работника;

Дт 91.02 Кт 66 – начислены проценты по займу;

Дт 66 Кт 68 – удержан НДФЛ с суммы процентов;

Дт 66 Кт 50 (51) – выплачены проценты работнику.

Как задать вопрос