Как отразить получение займа у сотрудника и выплату по нему процентов?
Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: Организация взяла заем у своего сотрудника сроком на один год. За пользование работодатель ежемесячно выплачивает проценты. Какими проводками оформляются эти операции?

См. также

Ответ от :

По договору займа займодавец передает в собственность заемщика определенную денежную сумму, а заемщик обязуется возвратить ее. При этом на сумму займа могут быть начислены проценты (п. 1 ст. 807, ст. 809 ГК РФ).

Заем организация может получить не только от третьего лица, но и от собственного сотрудника. Поскольку заем получен от физического лица, то выплачиваемые ему проценты являются доходами, облагаемыми НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Организация, выплачивающая проценты, признается налоговым агентом, который обязан удержать из дохода и перечислить в бюджет исчисленную сумму НДФЛ.

По общему правилу получение займа от сотрудника не является доходом организации, а возврат соответствующей суммы не считается расходом (п. 3 ПБУ 9/99, п. 3 ПБУ 10/99). При этом расчеты с сотрудником-займодавцем следует отражать по счетам 66 "Краткосрочные кредиты и займы" и 67 "Долгосрочные кредиты и займы". Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в данном случае не подходит, потому что по этому счету отражаются только расчеты по займам, выданным сотрудникам.

Поскольку сумма займа выдавалась на год, операции в бухучете отражаются по счету 66 "Краткосрочные кредиты и займы". Операции, связанные с получением займа и выплатой процентов, могут отражаться в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дт 50 "Касса" (51 "Расчетные счета") – Кт 66 "Краткосрочные кредиты и займы" – получены суммы займа от работника;

Дт 91.02 "Прочие доходы и расходы"– Кт 66 "Краткосрочные кредиты и займы"– начислены проценты по займу;

Дт 66 "Краткосрочные кредиты и займы"– Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам"– удержан НДФЛ с суммы процентов;

Дт 66 "Краткосрочные кредиты и займы" – Кт "Касса" (51 "Расчетные счета") – выплачены проценты работнику.

Как задать вопрос