Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: Три участника вышли из ООО. Какими проводками отражаются расчеты, если их доли купили оставшиеся участники?


Ответ от 28.05.2012:

При выходе участника из общества его доля переходит к обществу. В этом случае общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из него, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Указанная доля определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Такой порядок установлен ст. 23 и 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ).

В бухгалтерском учете доля вышедшего участника, перешедшая к обществу, отражается на счете 81 "Собственные акции (доли)" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".

Согласно п. 2 ст. 24 Закона № 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли к обществу она должна быть по решению общего собрания участников распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем или некоторым участникам общества.

В бухгалтерском учете продажа обществом собственной доли другому участнику отражается на счете 75 в корреспонденции со счетом 81.

Таким образом, при приобретении и продаже доли в уставном капитале, в бухгалтерском учете ООО делаются следующие проводки:

Дт 81 Кт 75 – отражена задолженность по выплате действительной стоимости доли участнику, вышедшему из ООО;

Дт 75 Кт 50 – выплачена действительная стоимость доли вышедшему участнику;

Дт 75 Кт 81 – отражена задолженность участника, выкупающего долю;

Дт. 51 Кт 75 – получена плата за выкупленную долю от участника ООО.

Как задать вопрос